Culture Livres

Le Festival de la Biographie se dévoile

Photo : Thibault Loucheux / Magazine Snobinart
Rendez-vous incontournable de chaque début d'année nîmois, le Festival de la Biographie fête ses 20 ans et se tiendra du 28 au 30 janvier prochain.

Il est l’événement littéraire de la cité des Antonins. Les 28, 29 et 30 janvier prochain, le Carré d’art Jean Bousquet reçoit le Festival de la Biographie. Organisé par la Ville de Nîmes en partenariat avec l’association des libraires Nîmois, ce temps fort est un succès chaque année en accueillant des dizaines de milliers de lecteurs souhaitant rencontrer la centaine d’auteurs invités.

Cette année 2022 est particulière pour le Festival de la Biographie qui fête son 20e anniversaire ! Depuis deux décennies, l’événement littéraire organise des rencontres, des projections, des expositions, des concerts et bien sûr les incontournables dédicaces qui permettent un échange entre l’auteur et son lecteur.

Pour célébrer cet anniversaire comme il se doit, le Festival a souhaité rendre hommage aux « génies », thème de cette année. Ainsi, un regard particulier sera posé sur les « grands » qui ont marqué l’histoire de l’humanité dans leurs disciplines respectives : les sciences (Galilée, Einstein, Marie Curie…), la littérature (Victor Hugo, James Joyce…), les arts plastiques (Michel-Ange, Picasso, Frida Kahlo…), le théâtre (Molière, Shakespeare…) ou encore la musique (Mozart, Michael Jackson…).

Autre événement majeur de cette année exceptionnel, le Festival de la Biographie n’accueillera pas un, mais bien deux présidents d’honneur cette année avec Francis Huster et Gérard Araud. Ce dernier viendra présenter sa biographie du diplomate américain Henry Kissinger (Henry Kissinger, un diplomate du siècle aux éditions Tallandier) et le comédien qui a joué dans J’ai épousé une ombre (1983), Le Faucon (1983) ou encore Le Dîner de cons (1997) rendra un hommage à Molière en présentant ses deux livres Poquelin contre Molière aux éditions Armand Colin et Dictionnaire Molière aux éditions Plon.


Liste des auteurs invités :

Laure-Dominique Agniel, « Lady Stanhope, l’amazone du Liban » (Tallandier)

Carole Amiel, « Yves Montand, la force du destin » (La Martinière)

Gilles Antonowicz, « Isorni, les procès historiques », (Les Belles Lettres)

Gérard Araud, « Henry Kissinger, le diplomate du siècle (Tallandier)

Olivier Bellamy, « Dictionnaire amoureux de Chopin » (Plon)

Anne Berest, « La Carte postale » (Grasset, prix Renaudot des lycéens)

Monique Bernard, « L’idéaliste Malwida von Meysenbug (Des Paraiges)

Sam Bernett, « Vieilles Canailles, un fabuleux destin » (Le Cherche Midi)

Michel Boissard, « Aimé Vielzeuf, résister et écrire en Cévennes (Ampelos)

Dominique Bona, de l’Académie française, « Divine Jacqueline » (Gallimard)

Brian Bouillon-Baker, « Joséphine Baker, l’universelle » (Du Rocher)

Myriam Boyer, « Théâtre de ma vie » (Seuil)

Mathilde Brézet, « Le Grand Monde de Proust » (Grasset)

Jean-Christophe Brisard, « Le Dernier Mandchou » (Fayard)

Francine Cabane, Danièle Jean et Didier Travier, « Nîmes, l’histoire illustrée » (Alcide)

Patrick Cabanel, « La fabrique des huguenots » (Labor et Fides)

Jean-Pierre Cabanes, « Rendez-vous à Naples » (Albin Michel)

Jean des Cars, « Au coeur des royautés » (Perrin)

Loris Chavanette, « Danton et Robespierre, le choc de la Révolution » (Passés Composés)

Jérôme Cordelier, « L’espérance est un risque à courir » (Calmann-Lévy)

Joël Cornette, « Anne de Bretagne » (Gallimard)

Stan Cuesta, « Joan Baez » (Hoëbeke)

Boris Cyrulnik, « Se reconstruire dans un monde meilleur » (humenSciences)

Juan Carlos d’Amico, « Charles Quint » (Perrin)

Michaël Darmon, « Les secrets d’un règne » (L’Archipel)

Philippe Dazet-Brun, « Mauriac dans l’église catholique ou la fidélité aux aguets » (Cerf)

Carol Ann et Patrick de Carolis, « Bianca, l’âme des Médicis » (L’Observatoire)

Yves de Chazournes, « Bayard, le chevalier oublié » (Fayard)

Hélène Delalex, « Marie Antoinette » (Perrin)

Sophie Delassein, « Brassens a 100 ans » (Seghers)

Christophe Dickès, « Saint Pierre, le mystère et l’évidence » (Perrin)

Mireille Dumas, « Rencontres inoubliables, vie privée, vie publique » (Le Cherche Midi)

Clara Dupont-Monod, « S’adapter » (Stock, prix Renaudot)

Charlotte Duthoo, « Les Nuits Solidor » (Le Cherche Midi)

Cécilia Dutter, « L’Amoureuse, le roman de Marie-Madeleine » (Tallandier)

Guillaume Evin, « Clint Eastwood, le dernier des géants » (Hugo Image)

Jacques Ferrandez, « Miles Davis, King of blue » (Diggers Factory)

Louis Gabard, « Le Voyage dans le Midi du comte de Provence, frère de Louis XVI » (Gaussen)

François Garde, « A perte de vue, la mer gelée » (Paulsen)

Franz-Olivier Giesbert, « Histoire intime de la Ve République » (Gallimard)

Henri-Christian Giraud, « De Gaulle et les communistes » (Perrin)

Laure Hillerin, « A la recherche de Céleste Albaret, l’enquête inédite sur la captive de Marcel Proust » (Flammarion)

Francis Huster, « Dictionnaire amoureux de Molière » (Plon)

Marc Jolivet, « Mémoires d’un artist’ocrate » (Robert Laffont)

Jean-François Kahn, « Mémoires d’outre-vies » (L’Observatoire)

François Kersaudy, « La liste de Kersten, un juste parmi les démons » (Fayard)

Christian Langeois, « La biographie de Jean-Pierre Chabrol, de ce que j’ai vécu à ce qui j’imagine » (Helvetius)

Clara Laurent, « Josiane Balasko, une vie splendide » (Tallandier)

Bérangère Le Boëdec Maurel, « Jusqu’au bout de mes peines, chronique d’une juge de l’application des peines » (Enrick B)

Thierry Lentz, « Napoléon, la biographie inattendue » (Passés Composés)

Henriette Levillain, « Virginia Woolf, carte d’identité » (Fayard)

Aurélie Levy, « Queenie, la marraine de Harlem » (Anne Carrière)

Patricia Loison, « Ceinture de soie » (Fayard)

Gil Lorfèvre et Patrick Frilet, « Les Dynasties de Camargue »

François-Guillaume Lorrain, « Scarlett » (Flammarion)

Jean-Pierre Luminet, « Du piano aux étoiles » (Le Passeur)

Christophe Malavoy, « Céline, les années noires » (L’Observatoire)

Mathias Malzieu, « Le Guerrier de porcelaine » (Albin Michel)

Man, « 20 ans d’actualité » (Midi Libre)

Bernard Marcadé, « Francis Picabia, rastaquouère » (Flammarion)

Omar Merzoug, « Avicenne ou l’islam des Lumières (Flammarion)

Dominique Missika, « Résistantes, 1040-1944 » (Gallimard)

Alain Montcouquiol, « La Bonne Distance » (Verdier)

Claudine Monteil, « Marie Curie et ses filles » (Calmann-Levy)

Orlan, « Strip tease, tout sur ma vie, tout sur mon art » (Gallimard)

Anne Parillaud, « Les Abusés » (Robert Laffont)

Claude Perez, « Paul Claudel, je suis contradictoire » (Cerf)

Jean-Christian Petitfils, « Henri IV » (Perrin)

Daniel Picouly, « Les larmes du vin » (Albin Michel)

Caroline Pigozzi, « Pourquoi eux, ils ont fait notre époque » (Plon)

Anne Plantagenet, « L’unique Maria Casares » (Stock)

Olivier Poncet, « Mazarin, l’art de gouverner » (Perrin)

Frédéric Quinonero, « Serge Lama, la rage de vivre » (L’Archipel)

Thomas Rabino, « Laure Moulin » (Perrin)

Martine Reid, « Madame de Genlis, femme de lettres, gouverneur des princes d’Orléans » (Tallandier)

Jean Rouaud, « Vous avez connu Rimbaud » (Dunod)

Eric Roussel, « C’était le monde d’avant » (L’Observatoire)

Jean-Charles Roux, « Le stade Jean-Bouin, l’âge d’or du Nîmes Olympique » (Atelier Baie)

Nathalie Saint-Criq, « Je vous aiderez à vivre, vous m’aiderez à mourir » (L’Observatoire)

Catherine Sauvat, « Depuis que je vous ai lu, je vous admire » (Fayard)

Vanessa Schneider, « L’homme qui voulait être aimé » (Grasset)

Maurizio Serra, de l’Académie française, « Le Mystère Mussolini » (Perrin)

Robert Solé, « Ismaïl Pacha, Khédive d’Egypte » (Perrin)

Kerwin Spire, « Monsieur Romain Gary » (Gallimard)

David Tebib, « Tout est toujours possible » (Plon)

Eric Teyssier, « L’An 40, de Mers-el-Kébir à Damas, juillet 1940-juillet 1941 » (Michalon)

Laurent Theis, « Charles le Chauve, l’empire des Francs » (Gallimard)

Valérie Toureille, « Jeanne d’Arc » (Perrin)

Michel Vergé-Franceschi, « Surcouf » (Passés composés)

Charles-Eloi Vial, « Le Siècle des chutes » (Perrin)

Frédéric Vitoux, de l’Académie française, « L’Ours et le Philosophe » (Grasset)

Guillaume Zeller, « Violette Szabo, résistante et agent de sa majesté » (Tallandier)

Nicolas Zeller, « Corps et âme » (Tallandier)

Auteurs jeunesse :

Gaël Aymon, « Grim, fils du marais » (Nathan)

Gabrielle Berger, « Nellie Bly » (Gallimard jeunesse)

Jean-Michel Billioud, « Corps humain » (Gallimard jeunesse)

Frédéric Cartier-Lange, « Marie Durand et les prisonnières de la tour de Constance » (Alcide)

Béatrice Fontanel, « Picasso » (Gallimard jeunesse)

Susie Morgenstern, « Une vieille histoire » (Sarbacane)

Christine Palluy, « Les enquêtes de Tip Top », tome 9 (Hatier jeunesse)

Pascale Ferrier, « LÎle des Légendis, mission licornes » (Oskar)

Annette Tamarkin, « Mes petits vêtements » (Grandes Personnes)


Abonnez-vous à notre Newsletter !

Recevez les dernières nouveautés de Snobinart, les articles les plus récents, et restez informé(e) de la publication du prochain numéro.

Suivez-nous aussi sur :