Cinéma Culture

Le palmarès complet de la 46e édition des César

La 46eme cérémonie des César se déroulait ce vendredi 12 mars à l’Olympia dans une ambiance particulièrement marquée par les conséquences de la pandémie… Voici le palmarès :

Meilleur espoir féminin:

  • Mélissa Guers dans « La Fille au bracelet »
  • India Hair dans « Poissonsexe »
  • Julia Piaton dans « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Camille Rutherford dans « Felicita »
  • Fathia Youssouf dans « Mignonnes »

Meilleur espoir masculin:

  • Guang Huo dans « La Nuit venue »
  • Félix Lefebvre dans « Été 85 »
  • Benjamin Voisin dans « Été 85 »
  • Alexandre Wetter dans « Miss » Jean-Pascal Zadi dans « Tout Simplement Noir »
  • Jean-Pascal Zadi dans « Tout simplement noir »

Meilleur premier film

  • « Deux » de Filippo Meneghetti
  • « Garçon Chiffon » de Nicolas Maury
  • « Mignonnes » de Maïmouna Doucouré
  • « Tout simplement noir » de Jean-Pascal Zadi et John Wax
  • « Un divan à Tunis » de Manele Labidi

Meilleur court métrage

  • « L’Aventure atomique » de Loïc Barché
  • « Baltringue » de Josza Anjembe
  • « Je serai parmi les amandiers » de Marie Le Floc’h
  • « Qu’importe si les bêtes meurent » de Sofia Alaoui
  • « Un adieu » de Mathilde Profit

Meilleurs décors

  • Carlos Conti pour « Adieu les cons »
  • Thierry François pour « La Bonne Épouse »
  • David Faivre pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Nicolas de Boiscuillé pour « De Gaulle »
  • Benoît Barouh pour « Été 85 »

César des Lycéens

  • « Adieu les cons » réalisé par Albert Dupontel
  • « Adolescentes » réalisé par Sébastien Lifshitz
  • « Antoinette dans les Cévennes » réalisé par Antoine dans les Cévennes
  • « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait » d’Emmanuel Mouret
  • « Eté 85 » de François Ozon

Meilleur film d’animation:

Pour le court métrage

  • Bach-Hông » réalisé par Elsa Duhamel
  • « L’heure de l’ours » réalisé par Agnès Patron
  • « L’Odyssée de Choum » réalisé par Julien Bisaro
  • « La Tête dans les Orties » réalisé par Paul Cabon

Pour le long métrage

  • « Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary » réalisé par Rémi Chayé
  • « Josep » réalisé par Aurel
  • « Petit Vampire » réalisé par Joann Sfar

Meilleur film documentaire

  • « Adolescentes » de Sébastien Lifshitz
  • « La Cravate de Etienne Chaillou » et Mathias Théry
  • « Cyrille, agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes » de Rodolphe Marconi
  • « Histoire d’un regard » de Mariana Otero
  • « Un pays qui se tient sage » de David Dufresne

Meilleure photographie

  • Alexis Kavyrchine pour « Adieu les cons »
  • Antoine Parouty et Paul Guilhaume pour « Adolescentes »
  • Simon Beaufils pour « Antoinette dans les Cévennes »
  • Laurent Desmet pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Hichame Alaouié pour « Été 85 »

Meilleur son

  • Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas et Cyril Holtz pour « Adieu les cons »
  • Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin et Olivier Goinard pour « Adolescentes »
  • Guillaume Valex, Fred Demolder et Jean-Paul Hurier pour « Antoinette dans les Cévennes »
  • Maxime Gavaudan, François Mereu et Jean-Paul Hurier pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Brigitte Taillandier, Julien Roig et Jean-Paul Hurier pour « Été 85 »

Meilleurs costumes

  • Mimi Lempicka pour « Adieu les cons »
  • Madeline Fontaine pour « La Bonne Épouse »
  • Hélène Davoudian pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Anaïs Romand et Sergio Ballo pour « De Gaulle »
  • Pascaline Chavanne pour « Été 85 »

Meilleur scénario original

  • Albert Dupontel pour « Adieu les cons »
  • Caroline Vignal pour « Antoinette dans les Cévennes »
  • Emmanuel Mouret pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Filippo Meneghetti et Malysone Bovorasmy pour « Deux »
  • Benoît Delépine et Gustave Kervern pour « Effacer l’historique »

Meilleure adaptation

  • Olivier Assayas pour « Cuban Network », d’après le livre « Os Últimos Soldados da Guerra Fria » de Fernando Morais
  • Hannelore Cayre et Jean-Paul Salomé pour « La Daronne », d’après le livre « La Daronne » de Hannelore Cayre
  • François Ozon pour « Été 85 », d’après le livre « Dance on My Grave » de Aidan Chambers
  • Stéphane Demoustier pour « La Fille au bracelet », d’après le film « Acusada » de Gonzalo Tobal
  • Éric Barbier pour « Petit Pays », d’après le livre « Petit Pays » de Gaël Faye

Meilleure musique originale

  • Christophe Julien pour « Adieu les cons »
  • Stephen Warbeck pour « ADN »
  • Mateï Bratescot pour « Antoinette dans les Cévennes »
  • Jean-Benoît Dunckel pour « Été 85 »
  • Rone pour « La Nuit venue »

Meilleure acteur dans un second rôle:

  • Edouard Baer dans « La Bonne épouse »
  • Louis Garrel dans « ADN »
  • Benjamin Lavernhe dans « Antoinette dans les Cévennes »
  • Vincent Macaigne dans « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Nicolas Marié dans « Adieu les cons »

Meilleur montage

  • Chistophe Pinel pour « Adieu les cons »
  • Tina Baz pour « Adolescentes »
  • Annette Dutertre pour « Antoinette dans les Cévennes »
  • Martial Salomon pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Laure Gardette pour « Été 85 »

Meilleure actrice dans un second rôle:

  • Fanny Ardant dans « ADN »
  • Valeria Bruni Tedeschi dans « Été 85 »
  • Emilie Dequenne dans « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Noémie Lvovsky dans « La Bonne épouse »
  • Yolande Moreau dans « La Bonne épouse »

Meilleur film étranger

  • « 1917 » de Sam Mendes
  • « La Communion » de Jan Komasa
  • « Dark Waters » de Todd Haynes
  • « Drunk » de Thomas Vinterberg
  • « Eva en août » de Jonás Trueba

Meilleur acteur

  • Sami Bouajila dans « Un fils »
  • Jonathan Cohen dans « Enorme »
  • Albert Dupontel dans « Adieu les cons »
  • Niels Schneider dans « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Lambert Wilson dans « De Gaulle »

Meilleure actrice

  • Laure Calamy dans « Antoinette dans les Cévennes »
  • Martine Chevalliers dans « Deux »
  • Virginie Efira dans « Adieu les cons »
  • Camélia Jordana dans « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • Barbara Sukowa dans « Deux »

Meilleure réalisation

  • Albert Dupontel dans « Adieu les cons »
  • Maïwenn pour « ADN »
  • Sébastien Lifshitz pour « Adolescentes »
  • Emmanuel Mouret pour « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait »
  • François Ozon pour « Été 85 »

Meilleur film

  • « Adieu les cons » réalisé par Albert Dupontel
  • « Adolescentes » réalisé par Sébastien Lifshitz
  • « Antoinette dans les Cévennes » réalisé par Antoine dans les Cévennes
  • « Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait » d’Emmanuel Mouret
  • « Eté 85 » de François Ozon

Abonnez-vous à notre Newsletter !

Recevez les dernières nouveautés de Snobinart, les articles les plus récents, et restez informé(e) de la publication du prochain numéro.

Suivez-nous aussi sur :